LISTADO DE LOS ALCALDES DE MIERES

  • 11 de junio de 2011: D. Aníbal José Vázquez Fernández
  • 14 de junio de 2003: D. Luis María García García
  • 17 de junio de 1995: D. Misael Fernández Porrón
  • 15 de junio de 1991: D. Gustavo Losa Martínez
  • 08 de agosto de 1984: D. Eugenio Carbajal Martínez
  • 03 de abril de 1979: D. Vital Álvarez-Buylla Rodríguez
  • 11 de enero de 1978: D. Valentín Cecilio García Losa
  • 25 de mayo de 1977: D. Julio Ferreiro Álvarez
  • 18 de septiembre de 1970: D. Celso Antuña Álvarez
  • 06 de noviembre de 1964: D. Guillermo Lorenzo Suárez
  • 21 de febrero de 1958: D. Rafael Vicente Almazán Pons
  • 03 de abril de 1949: D. José María Álvarez Álvarez
  • 31 de mayo de 1946: D. José Antonio López Álvarez
  • 26 de abril de 1940: D. José Domínguez Domínguez
  • 23 de julio de 1938: D. Enrique Laviña Beranguer
  • 10 de noviembre de 1937: D. José María García Comas
  • 28 de octubre de 1937: D. Reinerio García Sánchez
  • 24 de febrero de 1936: D. Alfredo González peña
  • 02 de noviembre de 1934: D. Sergio León Muñiz
  • 29 de agosto de 1931: D. Alfredo González Peña
  • 17 de abril de 1931: D. Ramón González Peña
  • 26 de marzo de 1930: D. Manuel Martínez Díaz
  • 26 de febrero de 1930: D. Victoriano Rodríguez García de la Manta
  • 01-02 de octubre de 1923: D. José Sela y Sela
  • 31 de enero de 1923: D. Valentín Rodríguez Álvarez
  • 01 de junio de 1921: D. Teodoro Méndez-Trelles Martínez
  • 01 de enero de 1918: D. Manuel Llaneza Zapico
  • 30 de octubre de 1917: D. Víctor Méndez-Trelles Martínez
  • 01 de enero de 1916: D. Manuel Fernández Suárez
  • 06 de agosto de 1914: D. Víctor Méndez-Trelles Martínez
  • 14 de agosto de 1910: D. Vicente Fernández Ferrero
  • 29 de octubre de 1909: D. Manuel Gutiérrez Díaz-Faes
  • 23 de mayo de 1909: D. Luis Álvarez Close
  • 26 de febrero de 1906: D. Andrés Aza Martínez
  • 03 de mayo de 1902: D. Manuel Suárez Fernández
  • 20 de septiembre 1895: D. Manuel Gutiérrez Díaz-Faes

A partir de este año no se tiene constancia de las fechas exactas de nombramiento

  • Año 1893 a 1894: D. Luis Cachero Ribera
  • Año 1890 a 1892: D. Manuel Gutiérrez Díaz-Faes
  • Año 1887 a 1889: D. Manuel Méndez Trelles.
  • Año 1886: D. José Antonio de la Losa
  • Año 1881 a 1885: D. Manuel Méndez Trelles
  • Año 1880: D. José Menéndez
  • Año 1879: D. Juan Antonio de la Losa
  • Año 1877 a 1878: D. Faustino Quintana y Quirós
  • Año 1875 a 1876: D. Manuel Suarez
  • Año 1874: D. Francisco Álvarez Robles
  • Año 1873: D. José R Fernández Grande
  • Año 1872: D. Faustino Quintana y Quirós
  • Año 1870 a 1871: D. Eloy Sampíl
  • Año 1868 a 1869: D. Manuel Suárez
  • Año 1867: D. Ramón Álvarez
  • Año 1865 a 1866: D. Rodrigo Vázquez Prada
  • Año 1864: D. Martín Muñiz Estrada
  • Año 1863: D. Manuel Menéndez
  • Año 1861 a 1862: D. Francisco Bernardo de Quirós
  • Año 1859 a 1860: D. Rodrigo Vázquez Prada
  • Año 1857 a 1858: D. Ramón Cachero
  • Año 1855 a 1856: D. Paulino Castañón
  • Año 1854: D. Saturio López
  • Año 1852 a 1853: D. José Álvarez Ordóñez
  • Año 1850 a 1851: D. Faustino Quintana
  • Año 1848 a 1849: D. Paulino Castañón
  • Año 1846 a 1847: D. Rodrigo Vázquez Prada
  • Año 1845: D. Nicolás Fdez. De la Granda (de junio a diciembre de 1845)
  • Año 1844: D. Vicente Sampíl (hasta mayo de 1845)
  • Año 1843: D. Benito Sampíl
  • Año 1842: D. Martín Bernardo Estrada
  • Año 1841: D. Vicente Sampíl
  • Año 1840: D. José Álvarez Ordoñez
  • Año 1839: D. Francisco Pividal
  • Año 1838: D. Matías Fernández Díaz
  • Año 1837: D. Manuel Castañón
  • Año 1827 a 1836: Suprimido el Ayuntamiento, agregado a Lena
  • Año 1823 a 1826: Se desconocen
  • Año 1822: D. Manuel Antonio Sampíl
  • Año 1821: D. Manuel Antonio López
  • Año 1820: D. Fernando García
  • Año 1815 a 1819: Se desconocen
  • Año 1814: D. Manuel Antonio López
  • Año 1813: D. Juan Álvarez Álvarez

No se incluye en esta relación el nombre de los que han ejercido como alcaldes en funciones en ausencia del titular o por hallarse vacante la alcaldía presidencia.

Dos han sido los alcaldes conocidos que al tiempo de su fallecimiento continuaban como titulares de la alcaldía. El primero fue D. José Domínguez Domínguez, a quien durante los últimos meses de su enfermedad, sustituyó como alcalde en funciones D. Valentín Rubiera Zubizarreta. El otro fue D. Vital Álvarez-Buylla Rodríguez, el cual asistió al ayuntamiento hasta unos días antes de su muerte, ocurrida el 31 de julio de 1984.

 


Fuente principal: Julio LEÓN COSTALES (coord.), Noticias históricas sobre Mieres y su concejo, Mieres, Iltmo. Ayuntamiento de Mieres, 1995, pp. 139 – 142.

D. Aníbal José Vázquez Fernández (Alcalde de Mieres 11 de junio de 2011 – actualidad)

Luis María García García (Alcalde de Mieres 14 de junio de 2003 - 11 de junio de 2011)

D. Luis María García García (Alcalde de Mieres 14 de junio de 2003 – 11 de junio de 2011)

D. Misael Fernández Porrón (Alcalde de Mieres 17 de junio de 1995 - 14 de junio de 2003)

D. Misael Fernández Porrón (Alcalde de Mieres 17 de junio de 1995 – 14 de junio de 2003)

D. Gustavo Losa Martínez (Alcalde de Mieres 15 de junio de 1991 - 17 de junio de 1995)

D. Gustavo Losa Martínez (Alcalde de Mieres 15 de junio de 1991 – 17 de junio de 1995)

'Retrato de D. Eugenio Carbajal Mtnez.'(Alcalde de Mieres 1984-1991) | Autor: Inocencio Urbina

D. Eugenio Carbajal Martínez (Alcalde de Mieres 8 de agosto de 1984 – 15 de junio de 1991)

Retrato de D. Vital A. Buylla Rodríguez'(Alcalde de Mieres 1979-1984) | Autor: Inocencio Urbina

D. Vital Álvarez-Buylla Rodríguez (Alcalde de Mieres 3 de abril de 1979 – 8 de agosto de 1984)

'Retrato de D. José Sela y Sela'(Alcalde de Mieres 1923-1930) | Autor: J. Mª. Fernández Peláez

D. José Sela y Sela (Alcalde de Mieres 1/2 de octubre de 1923 – 26 de febrero de 1930)

D. Manuel Llaneza (Alcalde de Mieres 1918 - 1921)

D. Manuel Llaneza Zapico (Alcalde de Mieres 1 de enero de 1918 – 1 de junio de 1921)