San Xuan 2023. Programa, lunes 26

Cartel San Xuan 2023


San Xuan 2023

Programa
Lunes 26

 

(proximamente…)

🗓️🔥Falta muy poco para San Xuan 2023. Del 16 al 25 de junio, en Mieres.

🌅🍀Los rituales mágicos de San Xuan, enraizados con nuestras tradiciones y memoria colectiva, protagonistas de la imagen diseñada para esta edición de San Xuan. Os dejamos con el cartel principal, con el enrame de la fonte como elemento central.

 


 

San Xuan 2023. Programa, domingo 25

Cartel San Xuan 2023


San Xuan 2023

Programa
Domingo 25

 

11:00 a 21:00h – Festimarket San Xuan (Recinto Ferial, Santuyano)

11:00 a 14:00h – Tren turístico (Recinto Ferial, Santuyano hasta el Batán)

13:00h –Música en movimiento” pasacalles de Laureada Banda de Música de Mieres (desde Carreño Miranda, calle Aller y hasta el Auditorio del Parque Jovellanos donde se realizará el concierto)

13:30h – Alejandro San Pelayo Trío (Plaza del Ayuntamiento) *música na cai*

13:30h – Bailadera Títeres, Chacolín (Parque Jovellanos)

16:00 a 21:00h – Tren turístico (Recinto Ferial, Santuyano hasta el Batán)

18:00h – Ramiro Vergaz, White Bottom (La Mayacina)

19:30h – Las Anónimas (Requejo) *música na cai*

20:00h – Dúo Reflejos (Parque Jovellanos)

 


 

HORARIO Y PARADAS TREN TURÍSTICO

Horario: 11:00 a 14:00h y 16:00 a 21:00h los días 24 y 25

Desde el Recinto Ferial de Santuyano hasta el Batán (Gratuito)

Paradas:

  • Batán
  • Vasco
  • c/Manuel Llaneza
  • La Pasera
  • Ayuntamiento
  • Universidad
  • Parada del Hospital
  • c/Hermanos González Peña

 

 

San Xuan 2023. Programa, sábado 24

Cartel San Xuan 2023


San Xuan 2023

Programa
Sábado 24

 

11:00h – Repartu del Bollu. Entama Hermandad de San Bartolomé de Baíña (Patio del Aniceto Sela / Liceo Mierense)

11:00 a 21:00h – Festimarket San Xuan (Recinto Ferial, Santuyano)

11:00 a 14:00h – Tren turístico (Recinto Ferial, Santuyano hasta el Batán)

12:00h – Misa de San Xuan cantada por el Orfeón de Mieres (Iglesia de San Xuan)

13:00h – Gala de entrega de Galardones Mierenses en el Mundo (Auditorio Teodoro Cuesta)

Galardonados:
.- Mierense en el Mundo 2023: Pablo Pardo Naredo (Periodista Corresponsal del Diario “El Mundo en Washington)
.- Mierense en el Mundo 2023 a la Solidaridad: Alfonso Pombo Fernández (Misionero laico de Ocasha-CCS en Honduras)
.- Embajador de la Mierensía: Pablo Sainz Villegas (Guitarrista Clásico Español)
.- Distinción de Honor: Begoña Serrano Ortega (Ex Directora General de Emigración y Memoria Democrática del Principado de Asturias)
.- Distinción a título póstumo: Nicanor López Burgos “Don Nicanor” (Párroco de la Iglesia San Juan Bautista Mieres)

13:30h – Los Cómodos *música na cai* (c/Jerónimo Ibrán)

14:00h – Bandina La Xarangana (Requejo)

16:00 a 21:00h – Tren turístico (Recinto Ferial, Santuyano hasta el Batán)

17:00 a 20:00h – La Petite Caravane, títeres (La Mayacina) *6 pases de 15 minutos*

18:00h – Concurso de Entibadores (Vega de Arriba)

20:00h – Rockin Warros *música na cai* (Plaza del Ayuntamiento)

20:00h – Vulgar Lengua *música na cai* (c/Luis Fernández Cabeza)

23:00h – D.J Masid, organiza Asociación Hosteleros de Requejo (Requejo)

23:00h – Orquesta: Grupo Tekila (Parque Jovellanos)

 


HORARIOS AUTOBUSES CURUXA

Horarios para las madrugadas de los días 16, 17, 18, 23 y 24.

Salidas en el Liceo – Aniceto Sela y cuando hay actuación en Barredo habría parada.

  • Mieres a Rioturbio: 01:00h y 03:00h
  • Mieres a Santullano, Figaredo, Ujo y Santa Cruz: 01:30h y 03:30h
  • Mieres a Santullano, Figaredo (Chalet) y Turón: 02:15h y 04:15h

Precio del billete: 2€

 

HORARIO Y PARADAS TREN TURÍSTICO

Horario: 11:00 a 14:00h y 16:00 a 21:00h los días 24 y 25

Desde el Recinto Ferial de Santuyano hasta el Batán (Gratuito)

Paradas:

  • Batán
  • Vasco
  • c/Manuel Llaneza
  • La Pasera
  • Ayuntamiento
  • Universidad
  • Parada del Hospital
  • c/Hermanos González Peña

San Xuan 2023. Programa, viernes 23

Cartel San Xuan 2023


San Xuan 2023

Programa
Viernes 23

 

13:30h – Silvidos y Gemidos *música na cai* (c/Luis Fernández Cabeza)

13:30h – Zozobra, La Roca Producciones 1º pase (c/Jerónimo Ibrán)

17:00 a 20:00h – La Petite Caravane, circo y pompas (La Mayacina) *6 pases de 15 minutos*

20:00h – Zozobra, La Roca Producciones 2º pase (c/Luis Fernández Cabeza)

20:00 a 21:00h – El Enrrame:

  • 20:00h: L’Artusu (Paseo de la Estación del Vasco)
  • 20:00h: Ruxidera (Fuente del Ayuntamiento, c/ La Vega y Manuel Llaneza)
  • 20:00h: Prau Llerón (Escultura de Pepa “La Lechera”)
  • 20:00h: Banda de Gaites Villa de Mieres (Plaza de Requejo)
  • 21:00h: ENCUENTRO en el Parque Jovellanos

21:00h – Fátima Álvarez y José Corchete *música na cai* (Plaza de Pepa “La Lechera”)

21:00h – Xaime Arias Trio *música na cai* (c/Jerónimo Ibrán)

  • Eva a la batería
  • Oscar Santos al bajo
  • Xaime Arias al piano

23:00h – D.J Masid, organiza Asociación Hosteleros de Requejo (Requejo)

23:15h – Fuegos artificiales

23:40h – Videomapping de Rob Loren

00:00h – Foguera San Xuan de la mano del Grupo Folclórico Prau Llerón (Plaza del Ayuntamiento)

00:45h – Desfile pirotécnico, Drakanthux (Teodoro Cuesta junto a la Plaza del Ayuntamiento, pasando por c/Manuel Llaneza y hasta el Parque Jovellanos)

01:30h – Concierto: Cuando Me Suenan las Tripas – 25 Aniversario del grupo La Cabra Mecánica (Parque Jovellanos)

A continuación del concierto – Orquesta: Pasito Show (Parque Jovellanos)

 


 

San Xuan 2023. Programa, jueves 22

Cartel San Xuan 2023


San Xuan 2023

Programa
Jueves 22

 

17:30h – Concurso de Escanciadores (Plaza de Requejo)

18:00h – El Nuevo Show de Susana (Parque Jovellanos)

19:30h – Teatru infantil n’asturianu: “Les Piripiripirates, con parches y a lo xole…”, por Cía. Factoría Norte (Auditorio Teodoro Cuesta)

20:30h – Factoría C, Pablo y Alberto Cienfuegos *música na cai* (c/Jerónimo Ibrán)

 


 

San Xuan 2023. Programa, miércoles 21

Cartel San Xuan 2023


San Xuan 2023

Programa
Miércoles 21

 

19:00h – Academia Musical Guitastur: Recital de cuerdes y voces. Coordina y dirixe Mónica Guaza y presentau por Pepín Barriada (Auditorio Teodoro Cuesta)

19:00h – Encuentru col mitu de la canción asturiana Juan Menéndez Muñiz, Juanín de Mieres (Parque Jovellanos)

  • Presenta: Alberto Cienfuegos
  • Intérpretes: Liliana Castañón, Lorena Corripio, Luisi Martínez, Álvaro Fernández Conde, José Manuel Robledo, Manuel Roza Llera.
  • Gaiteru: Jorge Areces
  • Coro: Coral Cantares
  • Grupu de baille: Práu Llerón

 


 

San Xuan 2023. Programa, martes 20

Cartel San Xuan 2023


San Xuan 2023

Programa
Martes 20

 

18:00 a 20:00h – Olimpiaes Asturianes, juegos tradicionales asturianos (La Mayacina)

18:30h – Presentación de libro: Mamá quiero ser Ziggy Stardust de Iria Misa, con sorpresa musical (Sala Juvenil, Casa de Cultura)

 


 

San Xuan 2023. Programa, lunes 19

⚠️ Información importante: el parque hinchable y acuático previsto para este lunes 19 se aplaza
a nueva fecha por la previsión de condiciones meteorológicas adversas.

Cartel San Xuan 2023


San Xuan 2023

Programa
Lunes 19

 

16:30 a 20:30h – El parque hinchable y acuático más grande de España (Plaza de la Libertad)

17:30h – Taller infantil: cuentacuentos y manualidades (Biblioteca de Mieres)

18:30h – Bailadera Títeres, La niña que riega la albahaca (Jardines del Ayuntamiento)

 


 

San Xuan 2023. Programa, domingo 18

Cartel San Xuan 2023


San Xuan 2023

Programa
Domingo 18

 

10:30h – Asociación Cultural Caballar La Matiná: Ruta ecuestre: Trotando el Caudal (por las calles de Mieres pasando principalmente por el parque de La Mayacina)

11:00h – Premio Valdecuna de Ciclismo, categoría cadete (entre Valdecuna y el Molin del Valle)

12:00h – Concierto y pasacalles: “Homenaje a la Zarzuela” de la Banda Sinfónica del Ateneo de Mieres con invitados: Coro Vetusta de Oviedo, Orfeón de Mieres más 11 solistas. (Pasacalles por las calles principales de Mieres y concierto en el Auditorio de la Casa de Cultura)

13:30h – The Incredible Box, Cía La Tal (Parque Jovellanos)

13:30h – Degustación popular “Qué caña de queso”, quesos asturianos y cerveza artesana (Patio del Liceo)

13:30h – Ruxidera desfile (desde la Plaza del Ayuntamiento, c/La Vega, Jerónimo Ibrán hasta Requejo)

17:30 a 21:30h – Gala fin de curso Escuela de Danza Soleá (Auditorio Teodoro Cuesta)

  • 17:30 – Gala 1
  • 20:00 – Gala 2

Duración aproximada: 1h 30min

Venta entradas escuela de danza soleá viernes 16 junio en horario de tarde.

18:00h – Holi Party y Foguera Infantil (Plaza del Ayuntamiento)

19:00h – Obra de teatro: “Mujeres, ni más ni menos” de Grupo de Teatro “Recitadores” del Centro Social Personas Mayores de Mieres (Ateneo de Turón)

20:00h – Akin and the Afrobeat Brothers (Parque Jovellanos)

23:00h – Macro Orquesta Espectáculo Kubo (Pozo Barredo)

 


 

HORARIOS AUTOBUSES CURUXA

Horarios para las madrugadas de los días 16, 17, 18, 23 y 24.

Salidas en el Liceo – Aniceto Sela y cuando hay actuación en Barredo habría parada.

  • Mieres a Rioturbio: 01:00h y 03:00h
  • Mieres a Santullano, Figaredo, Ujo y Santa Cruz: 01:30h y 03:30h
  • Mieres a Santullano, Figaredo (Chalet) y Turón: 02:15h y 04:15h

Precio del billete: 2€

XXXVII Open de Ajedrez San Xuan

TORNEO SAN JUAN AJEDREZ 2023


Ajedrez

XXXVII Open de Ajedrez San Xuan

Mieres Centru Cultural

17 de junio de 2023, a partir de las 16.15h.


 

BASES DEL TORNEO
– SISTEMA SUIZO A 7 RONDAS
– 10+3 MINUTOS POR JUGADOR A FINISH
– SIETE RONDAS
– SE REGIRÁ TODO EL TORNEO POR LAS REGLAS DEL AJEDREZ F.I.D.E

PREMIOS
1º. TROFEO Y 150€
2º. TROFEO Y 100€
3º. TROFEO Y 50€
TROFEOS ESPECIALES
CATEGORÍAS SUB 12 – 1º TROFEO Y LIBRO,  2º TROFEO
VETERANOS – 1º TROFEO Y LIBRO,  2º TROFEO
MIEMBROS GRUPO DE AJEDREZ “MIERES DEL CAMINO”
1º TROFEO Y LIBRO,  2º TROFEO

ENTREGA DE PREMIOS
DÍA 17, AL FINAL DEL TORNEO
(Habrá bollo+botella/refresco para todos/as los/las participantes)
LUGAR DE JUEGO:
CASA DE CULTURA “TEODORO CUESTA”
(C/MANUEL LLANEZA, MIERES)
ÁRBITRO:
EUSEBIO OLEA (ÁRBITRO NACIONAL)

 

INSCRIPCIÓN 15€ (HASTA EL JUEVES 15 DE JUNIO)

Más información e inscripciones:
grupoajedrezmieres@outlook.es